21 ноября 2025 - 13:28 AMT
В Астане состоялась церемония открытия новой улицы, получившей имя создателя армянского алфавита Месропа Маштоца, сообщает «Арменпресс».
На церемонии присутствовали вице-премьер Армении Мгер Григорян, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин, министр культуры и информации Айда Балаева, а также другие высокопоставленные лица.
Айда Балаева в приветственной речи подчеркнула значение этого события. «Сегодняшняя церемония — важный символ дружбы между нашими народами. Наследие Маштоца доказывает, что культура начинается с языка, а развитие общества — с образования. Казахстан и Армения связывают прочные дружественные связи. В этом году мы отмечаем 33-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, за эти годы достигнуты значительные успехи в политике, экономике и культуре. Сегодня также будет подписан меморандум о сотрудничестве в музейной, библиотечной и кинематографической сферах», — заявила Балаева.
Министр Армении Жанна Андреасян отметила, что это событие становится важной вехой в истории культурных и дружественных отношений между двумя народами. «Месроп Маштоц — не только духовный и культурный символ армянского народа, но и выдающийся деятель человеческой цивилизации. Его наследие сквозь века передаёт нам невидимый мост образования, культуры и исторической памяти. Армения и Казахстан всегда сотрудничали, дополняя друг друга своими историями, наследием мыслителей и стремлением к будущему. Уверена, что открытие улицы Маштоца станет новым этапом в развитии нашего культурного и образовательного взаимодействия», — сказала она.
Идея о взаимном наименовании объектов была поднята во время визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Армению в прошлом году. В рамках этой договоренности в апреле 2025 года Совет старейшин Еревана принял решение назвать парк рядом с улицей Алматы в административном районе Аван в честь великого казахского поэта и основателя казахской литературы Абая Кунанбаева.