Посол Армении в США Нарек Мкртчян провёл встречу с вице-президентом OpenAI по глобальному бизнесу Нейтом Харбачеком и представителем отдела международной политики и партнёрств Айви Лау-Шиндевольф, сообщает армянское посольство.
Во время встречи представители OpenAI заявили, что вскоре передадут армянской стороне официальное предложение о сотрудничестве. Обсуждались возможности практического применения искусственного интеллекта в сфере образования, здравоохранения, промышленности и облачных технологий.
Посол Мкртчян отметил важность возможного сотрудничества с OpenAI, подчеркнув, что оно может стать ключевым элементом в развитии армянской экосистемы искусственного интеллекта.
Ранее американская компания Firebird, работающая в сфере облачных и ИИ-технологий, получила экспортное разрешение от США и объявила о первом этапе инвестиций в размере 500 миллионов долларов в Армении. Проект направлен на создание в регионе высокопроизводительной суперкомпьютерной ИИ-инфраструктуры.