27 ноября 2025 - 11:24 AMT
Армянский Патриарх Константинополя, архиепископ Саак Машалян, по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прибыл в Анкару для участия в приёме, организованном в честь Папы Римского. Об этом сообщает Патриархат Константинополя.
«Как известно, завтра, 27 ноября, в Турцию прибудет духовный глава Католической церкви — Его Святейшество Папа Лев XIV, первым пунктом визита станет Анкара. В тот же день президент Турецкой Республики организует приём в честь Его Святейшества, на который приглашён и Его Блаженство», — говорится в заявлении.
Патриарх Машалян вернётся в Стамбул в тот же вечер после окончания мероприятия.
По приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Папа Римский Лев XIV будет находиться в Турции с 27 по 30 ноября. Ожидается встреча Папы с Эрдоганом, в ходе которой стороны обсудят отношения между Ватиканом и Турцией, ситуацию в Палестине, а также вопросы региональной и глобальной повестки.
28 ноября Лев XIV посетит Базилику в Нике (Изник) и мечеть Айя-София. Визит приурочен к 1700-летию Первого Вселенского Собора в Никее.