Архиепископ Ованнес Тертерян, предстоятель Западной епархии Армянской апостольской церкви в Северной Америке, выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что церковь и государство не могут находиться в состоянии противоборства.
Он призвал к духовному самоуглублению, самоанализу и искреннему покаянию как к первому шагу на пути исцеления и обновления духовной и национальной жизни.
«Ибо истина важнее, чем быть правым. Как сказал Аристотель: „Платон мне дорог, но истина дороже“.
Несомненная истина в том, что церковь и государство не могут сражаться друг с другом, а обязаны при поддержке друг друга служить суверенному государству Армения и её народу.
Таково наше слово. Призыв к благоразумию и необходимость возрождения обязывают нас, служителей Армянской церкви, быть непоколебимыми в нашем духовном служении всей нашей сущностью.
Посему искренне призываем наших возлюбленных чад твёрдо и неуклонно сохранять свою веру во Иисуса Христа, ибо Он есть путь, истина и жизнь во веки веков (Иоанн 14:6). Аминь», — говорится в заявлении.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян в Facebook выразил уверенность, что результаты выборов в Вагаршапате станут «важным импульсом для освобождения Первопрестольного Эчмиадзина», и добавил, что «народ победит на парламентских выборах 2026 года».