Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в ходе обсуждения на тему «Эффективная оборона, безопасность и продвижение участия женщин в ВС Армении» заявил, что участие женщин в вооружённых силах страны является стратегической необходимостью. Об этом сообщает Sputnik Армения.
«Исследования, проведённые в разных странах, показывают, что гендерный баланс в армии делает эти структуры более эффективными, а сложные задачи решаются успешнее. В Армении вовлечение женщин в систему безопасности, особенно в ВС, рассматривается как стратегическая необходимость, а не символический шаг», — отметил он.
По его словам, несмотря на заметный прогресс, женщины по-прежнему остаются в меньшинстве в сфере обороны и безопасности, особенно на руководящих позициях. Он подчеркнул, что правительство последовательно проводит политику расширения роли женщин в этой сфере.
В качестве примера он привёл возможность добровольной срочной службы для женщин сроком на шесть месяцев. Женщины, успешно завершившие службу, получают выплату в размере около 2800 евро.
«Женщинам предоставляется возможность пройти военную подготовку, а по завершении службы — получить компенсацию. Одним из примеров служит формирование женского батальона в Армении, для которого созданы специальные условия», — добавил Григорян.
Он также отметил, что современные системы безопасности требуют разнообразных навыков: от культурной чувствительности и знаний в области информационных технологий и кибербезопасности до владения иностранными языками, психологического подхода и способности взаимодействовать с органами местного самоуправления.
В настоящее время в Армении женщины занимают посты генерального прокурора, министра юстиции, министра внутренних дел и главы службы внешней разведки.