Месроп Манукян, член фракции «Мать Армения» совета старейшин Еревана, сообщил в Facebook, что уже два месяца муниципальное предприятие «Озеленение и охрана окружающей среды» вывозит и сжигает ветви деревьев за футбольной академией в административном районе Аван — там, где тренируются дети.
Он добавил, что 26 ноября Аван занял «почетное» первое место в мире по уровню загрязнения воздуха.
«Вопросы Николу Пашиняну: уже два месяца городское ПООК "Озеленение" обрезает деревья и везёт ветви за футбольную академию в Аване, где их сжигают. Я поднимал эту тему публично минимум четыре раза. Там тренируются наши дети!» — написал Манукян.
«В цивилизованном мире такие ветви перерабатывают и возвращают природе в виде удобрений. Тигран Авинян, вы хотя бы могли раздать эти ветки нуждающимся семьям. Но, похоже, решили сжечь», — отметил он.
Он также задал риторические вопросы премьер-министру, осуждая стиль управления.
«Никол Пашинян, вы согласны с таким положением? Поддерживаете этот стиль работы? Если бы вы были в оппозиции, разве вы не проклинали бы сейчас мэрию? Говорите, что любите Ереван, а на деле душите его... Говорите, что любите природу, но на самом деле — только доллары», — добавил Манукян.
Мэр Еревана Тигран Авинян, комментируя высокий уровень загрязнения воздуха, отметил в Facebook, что загрязнение носит ярко выраженный сезонный характер и обусловлено в основном географическими факторами.