На внеочередном заседании Национального собрания в срочном порядке было рассмотрено и одобрено соглашение об участии Армении в миссиях Европейского союза.
Соглашение «Об определении рамок участия Республики Армения в действиях Европейского союза по управлению кризисами» было ратифицировано 55 голосами «за», сообщает «Panorama.am ».
Заместитель министра иностранных дел Ваган Костанян, представляя законопроект, отметил, что сотрудничество в сфере безопасности и обороны занимает важное место в отношениях Армении и ЕС. Он подчеркнул, что именно в этом контексте в Армении была размещена наблюдательная миссия ЕС.
Костанян заявил, что Армения стремится быть не только потребителем безопасности, но и стороной, вносящей вклад в инициативы ЕС в этой сфере.
Соглашение подписано 30 июня 2025 года, и его ратификация определяет общие условия, в рамках которых Армения может участвовать в действиях ЕС по управлению кризисами.
На данный момент ЕС реализует 20 миссий. Некоторые из них, как, например, в Боснии и Герцеговине, основаны на решениях Совета Безопасности ООН. Другие — по приглашению государств, как это произошло в случае с Арменией.
Что касается финансового аспекта, Костанян уточнил, что каждое государство-участник покрывает расходы на своих представителей. Однако ЕС обладает соответствующими механизмами для оказания финансовой поддержки участникам как в гражданских, так и в военных миссиях. В частности, применяются схемы с учётом ВВП стран.
Он также сообщил, что Армения пока не заложила в бюджет расходы на участие, так как сейчас формируется законодательная база, и конкретных решений о присоединении к какой-либо миссии ещё нет. При необходимости затраты могут быть покрыты из государственного резервного фонда.
Согласно логике соглашения, ЕС направляет приглашение на участие в каждой конкретной миссии, а Армения принимает решение — присоединяться или нет.