2 декабря 2025 - 18:57 AMT
Армения и Европейский союз подписали стратегический документ о развитии партнёрства по итогам заседания Совета партнёрства ЕС–Армения в Брюсселе. Под документом подписи поставили министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
В беседе с журналистами Каллас заявила: «Мы будем сотрудничать в сфере либерализации виз и безопасности. 2025 год стал важным для вашей страны — завершился конфликт между Арменией и Азербайджаном, и ЕС поддерживает вас в этом. Объявляю о выделении 15 миллионов евро на поддержку мира и укрепление устойчивости Армении», — передаёт Sputnik Армения.
По её словам, указанные средства будут направлены на реализацию нескольких программ — от работ по разминированию до мероприятий, направленных на противодействие гибридным угрозам.
Арарат Мирзоян, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество Армении и ЕС выходит за рамки Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве (СВРА). Он выразил надежду, что в ближайшем будущем Армения сможет установить безвизовый режим с государствами — членами ЕС.
Говоря об углублении взаимодействия в сфере безопасности, Мирзоян отметил, что первый пакет помощи, направленный на укрепление мира между Арменией и Азербайджаном, уже предоставлен.
Кроме того, заместитель генерального директора Еврокомиссии по вопросам миграции и внутренних дел Йоханнес Лухнер передал министру внутренних дел Армении Арпине Саргсян план действий в рамках диалога по либерализации визового режима. Документ содержит реформы, которые Армения должна провести в сферах безопасности, пограничного контроля, прав человека и других направлениях.