Министр здравоохранения Анаит Аванесян заявила, что создаваемый фонд медицинского страхования будет предусматривать возможность дополнительного финансирования через фандрайзинг и пожертвования, в том числе от состоятельных лиц.
Во время обсуждения в парламенте министр здравоохранения она сообщила, что фонд медстрахования будет построен с учётом возможности привлечения пожертвований и дополнительных средств. Заявление прозвучало в ответ на замечание депутата фракции «Армения» Артура Хачатряна о том, что фонд «Зинапа» также собирает средства в виде пожертвований.
Аванесян подчеркнула, что подобные модели признаны международной практикой.
«В 2021 году, когда государству нужно было, чтобы граждане поддержали военнослужащих, сделав дополнительные взносы, люди выполнили свой долг. Сегодня, за счёт накоплений и последующих выплат, фонд “Зинапа” выполняет свои обязательства в полном объёме. Но такие фонды в любом случае должны иметь возможность привлекать средства через фандрайзинг. Наш фонд медицинского страхования тоже будет предусматривать такую возможность — чтобы состоятельные люди могли делать пожертвования для покрытия расходов по особым случаям», — отметила министр.
Хачатрян также поинтересовался, определены ли уже заболевания, по которым граждане смогут получать медпомощь в рамках страхового пакета.
Аванесян ответила, что соответствующие перечни уже составлены, и их проекты будут опубликованы в тот же день. Она отметила, что расчёты производились на основе основного бремени заболеваемости: сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, сахарного диабета, а также случаев неотложной помощи — травм, экстренной помощи и т.д.
«Все эти случаи сведены в единый перечень. Разработаны протоколы, опубликованы алгоритмы — что мы финансируем, для кого и на основании каких данных. На этой основе и были проведены актуарные расчёты», — заявила министр.
На вопрос Хачатряна о том, как будет определяться, в какое медучреждение должен обращаться пациент, Аванесян пояснила, что всё зависит от характера случая.
«В случае неотложной помощи человек сразу попадает в стационар, открывается страховой случай, он обслуживается, и медучреждение получает компенсацию. В случае плановой помощи пациент идёт в свою поликлинику, получает направление и сам выбирает, в каком медцентре хочет пройти лечение», — пояснила она.
На первом этапе в систему страхования войдут: дети до 18 лет, граждане старше 65 лет, лица от 18 до 65 лет с инвалидностью или функциональными ограничениями, а также социально уязвимые лица с баллом 28 и выше.