В Антикоррупционном суде прошло очередное заседание по делу мэра Гюмри Вардана Гукасяна и его сына Спартака. По завершении заседания Гукасян сделал заявление, передаёт Panorama.am .
«Мы чисты, мои руки чисты. Эти обвинения ко мне не применимы. Но если следователи, прокуроры и судьи судят меня по заказу, они ответят за это. Они разрушают таких, как мы, чтобы сохранить свои зарплаты и содержать семьи. Но они ответят перед Богом», — заявил мэр.
Адвокат Заруи Постанджян представила ходатайство в суде.
«Я смотрела прямую трансляцию предпоследнего заседания и видела, что произошло в зале суда с моим подзащитным и с Спартаком Гукасяном. После заседания двое полицейских, находившихся в зале, выдвинули ложные обвинения. В результате против моего подзащитного началось уголовное преследование.»
По её словам, это преследование носит заказной характер. «Всё происходило в прямом эфире, я не слышала ни одного оскорбления. На тот момент Спартак Гукасян находился под домашним арестом. После инцидента суд незаконно избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста и запретил общение с членами семьи.»
Постанджян потребовала от суда обеспечить безопасность её подзащитных после заседаний. «В зале суда произошло насилие. Это было сделано преднамеренно, по ложному доносу», — отметила она.
Судья ответил, что обеспечение безопасности обвиняемых во внепроцессуальное время входит в компетенцию других органов.
«Для этого существуют уполномоченные органы», — заявил он.
Антикоррупционный комитет завершил предварительное следствие по делу Вардана Гукасяна. Ему предъявлено обвинение в вымогательстве взятки через главного архитектора Гюмри за легализацию самовольной постройки. Спартак Гукасян, ранее находившийся под домашним арестом, был арестован 21 ноября 2023 года по обвинению в нецензурных высказываниях в суде.