5 декабря 2025 - 19:52 AMT
Редакция сайта AntiFake провела акцию протеста перед зданием представительства Европейского союза в Армении, передав послу Василису Марагосу письмо Лусине Аракелян — жены политзаключённого Нарека Самсоняна. Также участники осветили незаконные преследования в отношении соавторов подкаста Вазгена Саятеляна и Нарека Самсоняна, сообщает Aysor.am .
Правозащитник Рубен Меликян в ходе акции заявил, что данное мероприятие — это однозначный сигнал Европейскому союзу и символ позора.
«Эта акция, которая проходит у представительства Евросоюза, — знак стыда для ЕС, ведь те ценности, которые они десятилетиями продвигали, привели к тому, что в Армении теперь можно попасть в тюрьму за слово "попа"», — приводит его слова «Panorama.am ».
Меликян подчеркнул, что почти тридцатилетняя поддержка со стороны ЕС в итоге привела к нынешнему положению.
Он добавил, что именно у здания представительства ЕС особенно уместно говорить о судебных процессах, включая арест архиепископа Аршака.
«Я пришёл из суда первой инстанции в Аване, где судья Масис Мелконян — теперь уже "Царский судья", так как посадил трёх архиепископов — вынес очередное ожидаемое решение. Мы видим, как в Армении репрессивная машина набирает обороты, и действующая власть практически не имеет сдерживающих факторов», — отметил он.
Юрист напомнил, что именно ЕС при каждом удобном случае выступал с заявлениями о защите демократических ценностей.
Меликян отметил, что участники пришли к офису ЕС в надежде, что их пригласят внутрь, чтобы изложить факты: в Армении есть человек, арестованный за слово «попа».
Также с заявлением выступил участник акции Ваге Мовсисян, подчеркнув, что действующая власть пересекла все «красные линии» и «сформировала диктатуру».
13 ноября сотрудники Службы нацбезопасности Армении арестовали соавторов и ведущих подкаста «Имнемними» на сайте AntiFake.am — Вазгена Сагателяна и Нарека Самсоняна. Позднее суд постановил заключить их под стражу на два месяца. Преследование началось по заявлению Алена Симоняна. По данным Следственного комитета, дело возбуждено по статье 297, часть 2, пункты 1 и 3 Уголовного кодекса (хулиганство, совершённое группой лиц с использованием информационных или коммуникационных технологий).