Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян и основатель и директор CIPR Aerospace Мари Грачуи Богоссян передали образовательные наборы «Космос 1.0» — включающие миниатюрный искусственный спутник, наземную станцию, парашютную систему и практические руководства, колледжу имени А. Г. Ерицяна при филиале Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и образовательному комплексу «Арегназан». Специалисты CIPR Aerospace предварительно провели обучение учителей по тематическим модулям программы, после чего педагоги получили возможность проводить полноценные занятия для учеников.
Ucom продолжает поддерживать образовательную программу «Космос 1.0» Центра CIPR Aerospace, которая уже стартовала в Ванадзоре и Одзуне. Инициатива направлена на то, чтобы сделать космическую науку и инженерное образование доступным для школьников и учителей, способствуя реализации идеи «Из класса — на орбиту».
«В Ucom мы придаём большое значение технологическому образованию и делаем всё возможное для того, чтобы всё больше детей со школьной скамьи знакомились с передовыми технологиями мира. Благодаря этой программе мы даём учащимся возможность, сидя за партой, работать с реальными прототипами спутников и мыслить так же, как инженеры NASA и SpaceX», — отметил генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян.
CIPR Aerospace основан специалистом по космической инженерии Мари Грачуи Богоссян. Она имеет более 20-летний опыт работы в NASA и в последние годы разработала первый армянский CubeSat, CanSat и PocketQube, а также образовательные программы по космической науке и аэрокосмической инженерии для школ и университетов.
«Наша команда продолжает развивать образовательные модели по космическим наукам и авиакосмической инженерии, которые позволяют школьникам изучать эту сферу с использованием реального технического оборудования. С помощью данного набора учащиеся получают как теоретические знания, так и практический инженерный опыт, включая работу со спутниками, наземными станциями и сбором данных. Мы благодарим Ucom за поддержку в расширении программы и предоставление такой возможности школам», — отметила основатель и директор CIPR Aerospace Мари Грачуи Богоссян.
Инициатива направлена на углубление STEM-образования, формирование первых навыков в области аэрокосмической инженерии, укрепление технологического потенциала региональных школ, а также создание новых возможностей для практики и карьерного роста будущих инженеров.