Депутат фракции «Армения» Гарник Даниелян сообщил журналистам, что епископ Микаэл Аджапахян нуждается в неотложной операции.
«Это чрезвычайно чувствительный вопрос, он должен быть решен как можно скорее. Необходимо создать условия, чтобы владыка был прооперирован под непосредственным наблюдением и участием своего лечащего врача», — подчеркнул он, передает Auroranews.am.
Даниелян сообщил, что встреча в парламентском Комитете по правам человека была организована по его инициативе и в ней участвовали представители здравоохранения и правозащитных структур.
По его словам, обсуждение касалось 23 случаев смерти, зарегистрированных в учреждениях лишения свободы за последний год, что, по мнению депутата, требует серьезного изучения и решений.
«По моему требованию сегодня проходит это обсуждение, в котором участвует омбудсмен. Министра здравоохранения нет, но присутствует представитель соответствующей структуры и начальник пенитенциарной службы», — отметил он.
Он добавил, что только восемь случаев смерти были следствием самоповреждений, и все случаи должны быть тщательно расследованы.
«Это ужасающий показатель», — сказал Даниелян, подчеркнув необходимость четких действий.
Он вновь обратился к состоянию здоровья владыки Микаэла, заявив, что вопрос стал неотложным.
«Впервые обращаю ваше внимание на дело владыки Микаэла — ему нужна срочная операция. Я поднял этот вопрос на заседании комиссии. С болью отмечаю, что, не дай Бог, владыка может стать 24‑м случаем», — заявил он, призвав к немедленным мерам.
Отвечая на это, министр юстиции Србуи Галян сообщила журналистам, что по её поручению юрист встретится с Аджапахяном и получит у него соответствующее заявление, передает Radar Armenia.
«Никакой бюрократической волокиты нет и быть не может, если речь идет о здоровье человека. Необходимо лишь, чтобы человек подал заявление, после чего оно будет рассмотрено, и будут приняты меры, предусмотренные для охраны здоровья.
Необходимое заявление не было представлено. Я поручила, чтобы наш юрист подошел к нему сегодня, взял заявление и представил его в соответствующий орган», — сказала она.
Комментируя утверждения о необходимости срочной операции, она отметила, что на данный момент никаких критических медицинских показателей не зафиксировано.
«Когда заявление будет подано, соответствующие механизмы начнут действовать, и человек получит необходимую медицинскую помощь», — добавила министр.
Она также подчеркнула, что здоровье любого лица, находящегося в заключении, находится под опекой государства.
В отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна возбуждено уголовное дело по статьям о публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя. Он был арестован 28 июня.
3 октября судья Армине Меликсетян огласила решение, согласно которому архиепископ Микаэл признан виновным и приговорен к двум годам лишения свободы.