8 декабря 2025 - 17:32 AMT
Министерство экономики и устойчивого развития Грузии сообщило, что страна не будет взимать пошлину за транзит первой партии нефтепродуктов из Азербайджана в Армению. Речь идет о разовом решении.
Ранее азербайджанские СМИ сообщали, что Тбилиси якобы потребовал 92 доллара за тонну за транзит азербайджанской нефти в Армению, передает Sputnik Армения.
«5 декабря правительство Грузии получило запрос от партнёров на разовый транзит топлива из Азербайджана в Армению по территории страны. По решению премьер-министра Ираклия Кобахидзе Грузинской железной дороге было поручено осуществить грузоперевозку бесплатно», — говорится в заявлении.
В министерстве подчеркнули, что Грузия остаётся надёжным и стратегическим партнёром как для Армении, так и для Азербайджана, а также продолжает поддерживать мир и стабильность в регионе.
Ранее помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев заявил на форуме в Дохе, что Баку и Ереван обсуждают возможность экспорта нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению. По его словам, эта тема обсуждалась в ходе встречи в Габале и является беспрецедентной, но подробностей он не привел.
28 ноября в Габале вице-премьер Армении Мгер Григорян принял участие в 12-м заседании комиссии по делимитации границы. Однако по итогам встречи стороны не сообщили о других обсуждаемых темах.
5 ноября российская пшеница была доставлена в армянский приграничный пункт Айрум через территорию Азербайджана и Грузии. 8 ноября туда же прибыла пшеница из Казахстана. Это были первые прямые железнодорожные поставки через Азербайджан за последние 35 лет.