В День прав человека Арам Вардеванян, адвокат известного предпринимателя и филантропа Самвела Карапетяна, опубликовал заявление в Facebook, где подчеркнул, что его подзащитный с 18 июня находится под очевидно незаконным арестом, что является неопровержимым юридическим фактом.
Он отметил, что, несмотря на принятие нового Уголовно-процессуального кодекса и появление альтернатив к аресту, во всех громких делах применяется исключительно лишение свободы, что свидетельствует о репрессивной и авторитарной сути правоприменения.
«В Армении арест перестал быть мерой пресечения. Это способ политического давления. Самвел Карапетян подвергся одному из самых жёстких видов преследования и уже около полугода лишён даже минимальных гарантий справедливого судебного разбирательства», — написал он.
По словам Вардеваняна, Антикоррупционный апелляционный суд под председательством судьи Ж. Меликсетяна рассматривает жалобу защиты в письменном порядке. Срок подачи письменных позиций истёк сегодня, а решение ожидается 11 декабря.
Адвокат также сослался на публикацию премьер-министра Никола Пашиняна от 17 июня 2025 года, заявив, что в ней ясно отражены незаконные мотивы дела, и вновь призвал к освобождению всех политических заключённых.
Самвел Карапетян был арестован 18 июня по обвинению в «публичных призывах к захвату власти». Незадолго до этого он выступил с заявлением в поддержку Армянской Апостольской Церкви.