Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила, что в рамках новой программы всеобщего медицинского страхования в 2026 году будут застрахованы только лица, получающие более 200 000 драмов ежемесячно от одного работодателя. Об этом передаёт «Auroranews.am».
Отвечая на вопрос, могут ли быть застрахованы лица, работающие в нескольких местах и имеющие совокупный доход выше указанной суммы, министр пояснила, что такой механизм рассматривался, но в 2026 году применён не будет.
«На данном этапе мы не сможем внедрить подобную модель. Чтобы быть включённым в систему в 2026 году, человек должен зарабатывать более 200 000 драмов хотя бы у одного работодателя. А с 2027 года, по сути, будут охвачены все получающие зарплату», — отметила она.
Законопроект «О всеобщем медицинском страховании» уже принят в первом чтении и будет внедряться поэтапно в течение трёх лет.
Система охватит всех граждан Армении, однако не будет покрывать абсолютно все медицинские потребности каждого. Основное внимание будет уделено лечению заболеваний, являющихся основной причиной заболеваемости и смертности.