12 декабря 2025 - 13:38 AMT
Вице-премьер России Алексей Оверчук сообщил журналистам, что российский бизнес стал более осторожно подходить к работе с Арменией. Он также отметил заметное сокращение товарооборота между двумя странами, передаёт «Интерфакс».
«Несмотря на то, что между нашими странами сохраняются хорошие отношения, в этом году наблюдается снижение товарооборота. В прошлом году он составлял $12,4 млрд, а в этом ожидается около $6 млрд. Это очень заметное падение», — подчеркнул Оверчук.
В то же время Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сообщила, что в первые девять месяцев 2025 года товарооборот между Арменией и государствами-членами ЕАЭС превысил показатели аналогичного периода 2022 года на 51% и увеличился на 2% по сравнению с 2023 годом. Это обусловлено стабилизацией базы и положительными тенденциями в торгово-экономическом сотрудничестве.
По данным ЕЭК, в 2024 году резкий рост товарооборота объяснялся краткосрочной и нетипичной активностью в отдельных сделках, что создало завышенную статистическую базу. Поэтому в 2025 году ожидается возврат к более реалистичным и устойчивым темпам роста.
Зафиксирован положительный рост экспорта из Армении в страны ЕАЭС по ряду аграрных и пищевых продуктов — овощам, фруктам, цветам, консервам, а также по отдельным видам электроники и обуви.
В то же время было отмечено снижение экспорта ферросплавов, молибденовых руд и концентратов, а также некоторых текстильных изделий.
По оценке ЕЭК, в 2026 году ожидается умеренный, но устойчивый рост торговли. Ключевую роль в этом сыграют сохранение высоких темпов роста армянской экономики, углубление взаимодействия с партнёрами по ЕАЭС и стабилизация логистики. Позитивным фактором станет и укрепление потребительского спроса.
При этом Комиссия признала наличие определённых рисков, однако в целом прогнозы остаются положительными, а предпосылки для восстановления и дальнейшего роста взаимной торговли — устойчивыми.