12 декабря 2025 - 18:17 AMT
Министр здравоохранения Анаит Аванесян сообщила, что зарплаты медицинских работников поликлиник будут пересмотрены в связи с тем, что с 1 января 2026 года они начнут обслуживать застрахованных в рамках новой системы обязательного медицинского страхования. Об этом она заявила на внеочередном заседании парламентской комиссии по здравоохранению, отвечая на вопрос депутата от фракции «Армения» Арменуи Кюрегян.
По её словам, в условиях роста потока пациентов повысятся зарплаты как терапевтов, так и узких специалистов первичного звена. «Медработники будут получать оплату и за конкретные случаи обслуживания. Чем больше пациентов примет специалист, тем выше будет его доход. Это значительно расширяет возможности для пересмотра зарплат», — отметила министр.
Аванесян добавила, что руководители поликлиник смогут самостоятельно определять, какая часть страховых выплат будет передаваться специалистам. Например, если за услугу УЗИ предусмотрено 5000 драмов, эта сумма может быть разделена между медучреждением и специалистом.
Что касается санкций за неуплату страховых взносов, министр пояснила, что 2026 год будет переходным этапом, и штрафы применяться не будут. В случае неуплаты страховой пакет будет заморожен до момента внесения взноса.
Министр также разъяснила порядок платежей: «Закон вступит в силу на следующий день после подписания в декабре. Первый месяц оплаты — январь. Граждане должны будут внести взнос до 20 января, исходя из дохода за декабрь. То есть удержание в размере 300 драмов будет производиться с зарплаты за декабрь, а страховой пакет активируется с 1 января».
Аванесян также прокомментировала предложения оппозиции об освобождении от взносов студентов до 23 лет, потерявших одного из родителей, а также лиц в возрасте 63–65 лет. Министр напомнила, что бюджет на 2024 год уже утверждён, и сейчас включить эти предложения невозможно, но они будут рассмотрены при формировании бюджета на 2027 год.
Обновлённая версия закона об обязательном медицинском страховании получила положительное заключение комиссии и включена в повестку пленарного заседания парламента. Против не проголосовал ни один депутат, только Арменуи Кюрегян воздержалась. Поэтапный запуск системы начнётся в 2026 году и завершится к 2028 году. В первом этапе будут участвовать лица с зарплатой от 200 000 драмов. Пакет стоимостью 129 600 драмов в год включает профилактические и диагностические услуги, госпитализацию, медикаменты и экстренную помощь.