Министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян в своём Facebook-посте разъяснил, что такое фишинг и как от него защититься.
По его словам, фишинг — это вид мошенничества, при котором злоумышленники с помощью поддельных писем, сообщений или сайтов пытаются заставить пользователя перейти по ссылке, скачать файл или предоставить пароли и личные данные.
«Фишинг — это киберугроза номер один сегодня», — отметил министр.
Он привёл тревожную статистику:
Также было отмечено, что на фоне роста интереса к компьютерным играм и цифровым платформам значительно увеличилось число атак, направленных на молодёжь.