Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, говоря о транзите из Азербайджана через территорию Грузии, отметил, что Тбилиси считает важными интересы как Баку, так и Еревана, но и свои интересы также остаются приоритетными. Об этом сообщает Media.az .
«Для нас важны интересы как азербайджанской, так и армянской сторон. Но у нас есть и свои интересы. Думаю, что по итогам переговоров мы легко найдём наилучшее решение, которое будет соответствовать интересам всех трёх стран», — заявил он.
Он уточнил, что в ходе встречи в Туркменистане с премьером Азербайджана Али Асадовым основным предметом обсуждений стала финализация соглашения о транзите азербайджанских товаров через Грузию.
Кобахидзе подчеркнул, что Азербайджан является особым партнёром для Грузии.
«Между нашими правительствами установлены исключительно дружественные отношения, поэтому нам не составит труда найти общий язык по любому вопросу», — добавил премьер.
Ранее Министерство экономики и устойчивого развития Грузии заявило, что не будет взимать пошлины за первый транзит азербайджанских нефтепродуктов в Армению. До этого азербайджанские СМИ сообщали, что Тбилиси якобы потребовал $92 за тонну возможного транзита.
На международном форуме в Дохе помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев сообщил, что Ереван и Баку обсуждают экспорт нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Армению. По его словам, этот вопрос затрагивался на встрече в Габале. Гаджиев назвал обсуждения беспрецедентными, не раскрывая подробностей.