Венгрия сняла своё вето с решения о предоставлении Армении 20 миллионов евро военной помощи через Европейский фонд мира. Об этом сообщил в X европейский редактор радио «Свобода» Рикард Йожвяк.
«На этой неделе Венгрия наконец-то сняла своё вето с предложенного ещё в марте пакета помощи Армении на сумму 20 миллионов евро в рамках Европейского фонда мира», — написал он.
Ранее пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян сообщила, что все страны ЕС достигли политической договорённости по вопросу предоставления помощи Армении через фонд. Утверждение решения ожидается в январе.
В июле 2024 года Армения уже получила 10 миллионов евро от фонда на создание модульного лагеря с медицинской амбулаторией и соответствующими службами.
В марте 2025 года Армения представила второй запрос на дополнительную помощь. Однако Венгрия тогда наложила вето. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил блокировку, отметив, что, по мнению Будапешта, поддержка должна предоставляться в равной степени и Азербайджану.