Родственники погибших и пропавших без вести в результате 44-дневной войны требуют сделать публичным отчет следственной комиссии, изучавшей обстоятельства конфликта. Они проводят сбор подписей у здания Национального собрания и намерены передать обращение спикеру парламента Алену Симоняну.
Как сообщает Aysor.am, Арсен Гукасян, родственник одного из пропавших, заявил, что обращение будет направлено от имени общественных организаций «Свет свечи» и «Право на истину». «Поскольку это вопрос, представляющий общественный интерес, который нас особенно волнует, я, как правопреемник пострадавшего, имею право на законное требование показать, чьи ошибки привели к такому итогу войны», — отметил он.
Гукасян подчеркнул, что отчет был непонятным образом отправлен в архив, а должностные лица уклоняются от ответственности. «Им нечего сказать, грубо говоря — им нечего предъявить. А я хочу от них отчета. Родители тоже присоединились к требованию и предпринимаемым действиям. И все, кто согласен, что это должно быть представлено народу, уже с нами или еще могут присоединиться. Здесь нет никакого политического подтекста, я многократно подчеркивал: мне все равно, поклонники ли они Никола, Кочаряна или Будды — вопрос касается погибших, пропавших и самой войны», — заявил он.
По его словам, они встречались с комиссией, но с материалами их не ознакомили. «На наш конкретный вопрос не ответили, устроили липовые слушания, пришли двое, сказали всякую ерунду и заявили, что вопрос закрыт. Но, если не ошибаюсь, даже Никол Пашинян говорил, что материалы комиссии должны быть обнародованы. Пусть выполнят. Мы этого и добиваемся», — добавил Гукасян.
По последним данным, 195 человек, в том числе около двух десятков мирных жителей, до сих пор числятся пропавшими без вести после 44-дневной войны.