Епископы Армянской Апостольской Церкви, ранее встречавшиеся с премьер-министром Николом Пашиняном, выступили с совместным заявлением, призывая духовенство и верующих собраться 18 декабря в 17:00 у Кафедрального собора Святого Эчмиадзина с требованием отставки Католикоса Всех Армян Гарегина II.
«Дорогие братия-служители, верный и верующий народ, опасные события последних времен вокруг нашей Святой Армянской Апостольской Церкви, о которых мы не раз говорили как в частных беседах с Католикосом, так и на собраниях и в публичном пространстве, перешли ту черту, за которой начинается непоправимый вред как для церкви, так и для государства и народа», — говорится в заявлении.
Епископы утверждают, что встречи по этим вопросам организовывались под контролем Католикоса и не решали проблем, демонстрируя его единоличное, произвольное и неэффективное руководство.
«Пришло время быть честными друг с другом и признать, что в последние годы наш голос в Церкви не был услышан, и мы не имели никакого решающего влияния на ее миссию», — говорится в заявлении.
По словам священнослужителей, текущее положение дел угрожает также национальным и государственным интересам. Они призвали к единству ради будущего церкви, католикосата и армянского народа по всему миру.
Авторы обращения также заявили о необходимости «решительно отвергнуть все попытки использовать Армянскую Церковь в интересах посторонних сил и остановить губительный, антиканонический процесс разрушения ее авторитета».
«Дорогие духовные братья и верующий народ, 18 декабря в 17:00 приходите и присоединяйтесь к нам в Святом Эчмиадзине с праведным требованием призвать Католикоса Гарегина II к отставке. Да благословит Всемогущий Бог нашу национальную миссию и исполнит мечту и стремление духовенства и верующих», — говорится в завершении.
Ранее священнослужители обвинили Католикоса Гарегина II в попытке замять скандал вокруг архиепископа Аршака Хачатряна, распространившегося в сети, и заявили, что он нарушил свою клятву. Пашинян встретился с ними и выразил поддержку их позиции. В своем заявлении от 29 ноября епископы также требовали его отставки.