19 декабря 2025 - 12:59 AMT
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имамгали Тасмагамбетов заявил, что Армения сохраняет статус союзника в ОДКБ, несмотря на приостановку участия, и может в любой момент вернуться к активной деятельности.
«Армения была и остается нашим союзником. Мы надеемся, что в обозримом будущем Армения вернется к полноценному участию в ОДКБ. Для этого есть все условия и предпосылки. Мы исходим из того, что народ Армении заинтересован в создании общего пространства безопасности на евразийском пространстве. Более того, в ноябре МИД Армении заявил, что вопрос выхода из ОДКБ не стоит на повестке дня», — сказал он в ответ на вопрос о возможном выходе Армении из альянса, передает ТАСС.
По его словам, Армения приостановила участие в работе организации, что отражает нынешнюю позицию политического руководства страны.
«Как известно, Республика Армения приостановила свою работу в организации, что отражает на данном этапе позицию армянского политического руководства в отношении ОДКБ. Это суверенное решение независимого государства, на которое ни одно другое государство или организация не может повлиять», — подчеркнул Тасмагамбетов.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что Ереван приостановил участие в работе ОДКБ, поскольку, по его словам, организация создала угрозу суверенитету страны. В декабре прошлого года он также заявил, что отношения Армении с ОДКБ достигли точки невозврата. На международном форуме по вопросам безопасности в Варшаве министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отметил, что правительство оценивает все риски, связанные с возможным выходом из ОДКБ.