22 декабря 2025 - 13:56 AMT
Депутат фракции «Армения» Гарник Даниелян сообщил на своей странице в Facebook, что человек, взобравшийся 18 декабря на фронтон Кафедрального собора, является заместителем директора Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна.
Он отметил, что, заметив поведение этого человека, подал на месте заявление о преступлении начальнику полиции.
«Человек, взобравшийся на фронтон собора с хулиганским поведением, не кто иной, как заместитель директора Национального театра оперы.
Когда пытались его успокоить, у Отца Вртанеса Багаляна случился инфаркт.
Увидев такое поведение, я сразу подал заявление о преступлении начальнику полиции Газаряну (видно на прилагаемом видео).
Интересно, что делает представитель культурного учреждения на фронтоне Кафедрального собора, отдавая команды на штурм?
Так он расплачивается с режимом за сохранение должности в театре и за то, что власти закрывают глаза на его произвол? В прессе также распространяются сведения о его неподобающем поведении.
Я отдельно обращусь и к тем главам общин, которые участвовали в этом хулиганстве, оскорбляя своих сограждан и используя грязные выражения.
Все участники будут разоблачены и рано или поздно понесут ответственность. Бойтесь суда Божьего.
Никто не будет прощён за попытки осквернения и унижения нашей Святой Церкви, будь то представитель власти, епископ-отступник или человек, готовый отказаться от всего святого ради должности», — говорится в заявлении.
18 декабря в Эчмиадзине выступили с заявлением 10 епископов, ранее встречавшихся с премьер-министром Николом Пашиняном и призывавших к отставке Католикоса всех армян Гарегина II. Затем они быстро покинули место события. В то же время в Кафедральном соборе проходила служба с участием Католикоса.
«Сегодня состоялась очередная попытка посягательства на Святой Эчмиадзин, к сожалению, с участием и некоторых наших духовных лиц. Но верные чада нашей Церкви остаются стойкими и бесстрашными. Этот шум, поднимаемый в Церкви, никогда не сможет нарушить нашу миссию и наши программы, направленные на прославление Церкви и укрепление нашего государства», — заявил Гарегин II.