Завершено предварительное следствие в уголовном производстве, возбужденном в отношении двух лиц по делу об особо крупномасштабной киберкраже и отмывании денег, организованных международной преступной группой. Об этом сообщает Следственный комитет Армении.
В отношении одного из обвиняемых — предполагаемого главы преступной организации — избрана мера пресечения в виде ареста, второго участника отправили под домашний арест. Материалы дела с обвинительным заключением направлены прокурору.
По данным следствия, в ноябре 2024 года указанные лица основали и до 1 июля 2025 года руководили международной преступной группировкой. С целью сокрытия преступной деятельности, ухода от налогов и отмывания доходов, полученных незаконным путем, были зарегистрированы многочисленные компании как на подставные, так и на реальные имена.
Организация имела четкую структуру с распределением ролей, внутренними правилами поведения и контроля. Участники действовали по заранее продуманным схемам, строго следуя последовательности действий.
Они представлялись под вымышленными именами как юристы, сотрудники международных организаций, криптоплатформ, финансовые консультанты. Используя арендованные помещения, осуществляли заранее спланированные компьютерные хищения.
Один обвиняемый привлекается по статье 318 часть 1 (создание или руководство преступной организацией) и статье 257 часть 3 пункты 1 и 3 (киберкража в особо крупном размере, совершенная преступной группой). Второй — по статье 319 часть 1 (участие в преступной организации) и тем же пунктам статьи 257.