В Армении создадут новый механизм поддержки кинематографа с 2026 года
PanARMENIAN.Net - Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении инициировало внедрение нового инструмента финансирования в сфере кинематографии. Механизм планируется запустить в 2026 году в качестве дополнительной поддержки к существующей конкурсной системе грантов, сообщает «Арменпресс».
Министр Жанна Андреасян на пресс-конференции напомнила, что модель фонда (dramaghl) была предусмотрена еще на этапе разработки закона «О кинематографии». Сейчас прорабатываются пути реализации этой идеи. По ее словам, порядок предоставления финансирования уже сформулирован и обсужден с представителями отрасли.
Андреасян выразила надежду, что механизм вскоре будет вынесен на обсуждение правительства и получит одобрение.
«Мы планируем внедрить этот механизм в 2026 году. Он позволит финансировать различные программы в сфере кинематографии. Основная идея в том, что отрасль должна обрести финансовую самостоятельность и иметь инструменты для поддержки проектов, требующих продолжения, дебютных фильмов и инициатив молодых режиссеров. В этом смысле фонд должен регулярно пополняться.
Важно понять кино как систему, где средства могут возвращаться и снова служить развитию отрасли. Например, фильмы создаются, выходят в прокат, приносят доход, и часть этих средств возвращается в фонд, финансируя новые проекты. Государство также будет делать взносы в фонд. Совместно сформированный фонд обеспечит разнообразную поддержку программ в киноиндустрии», — пояснила министр.
Она добавила, что инициатива не заменяет действующую систему конкурсных грантов.
Говоря об успехах армянского кино, министр отдельно отметила достижения режиссера Тамары Степанян. Ее документальный фильм «Мои армянские призраки» вошел в секцию «Форум» Берлинского международного кинофестиваля, а полнометражный фильм «Земля Арто» стал фильмом открытия 78-го международного кинофестиваля в Локарно.
«С прошлого года у нас действует государственная система денежного поощрения для художников, добившихся успеха на престижных международных фестивалях. Тамара Степанян — одна из получательниц такой поддержки», — сказала Андреасян.
Она также напомнила о короткометражном анимационном фильме Натальи Мирзоян «Зима бесконечна», который вошел в специальную программу 78-го Каннского кинофестиваля и получил третью премию. Фильм также получил приз за лучший короткометражный фильм на Сараевском кинофестивале и победил в категории «Лучшая анимация» на Тегеранском фестивале короткометражного кино.
Министр отметила и дебютный анимационный фильм «Змеиный суп» авторов Закария Демирчяна и Раффи Мовсисяна, включенный в конкурсную программу «Перспективы» престижного фестиваля анимации в Анси, а также показанный на фестивале в Бухаресте.
Касаясь темы сохранения кинонаследия, Андреасян сообщила, что в 2025 году были оцифрованы и восстановлены 13 фильмов, на что государство направило более 81 миллиона драмов.
«Это часть долгосрочной политики. Мы разработали важную программу для Фонда кино, касающуюся условий хранения кинонаследия. Сегодня эти условия далеки от идеальных, а на деле ситуация весьма тревожная. Необходимы серьезные инвестиции, чтобы создать соответствующие условия. Мы долго обсуждали эту программу и со следующего года начнем реализацию шагов по ее воплощению», — заключила министр.