25 декабря 2025 - 10:50 AMT
Депутаты Национального собрания Армении в декабре получили 3 млн 25 тыс. драмов чистой зарплаты и премий, сообщила депутат фракции «Армения» Кристине Варданян, сообщает «Factor.am».
По ее словам, указанная сумма включала зарплаты за декабрь и январь. Отмечается, что месячная зарплата депутата после вычета налогов составляет 590 тыс. драмов. Если из 3 млн 25 тыс. драмов вычесть зарплату за два месяца, получается, что депутаты получили 1 млн 845 тыс. драмов премии.
В Национальном собрании 107 депутатов, общий объем премиальных составляет 197,5 млн драмов. При этом эта цифра не отражает полную сумму премий. Так, зарплата спикера парламента выше, и если премии начислялись по тарифной ставке, то Ален Симонян мог получить больше. Помимо депутатов, премии получили и сотрудники аппарата Национального собрания, однако размер выплат и принцип их начисления остаются неизвестными.
Национальное собрание опубликовало соответствующие распоряжения председателя парламента о премировании, однако персональный список и общий объем выплат не раскрыты. Примечательно, что депутаты от партии «Гражданский договор» комментариев по этому вопросу не дают.
Оппозиционные депутаты, получившие семизначные премии, заявляют, что направят эти средства на благотворительность, пока не уточняя, на какие именно цели.