26 декабря 2025 - 16:12 AMT
Левон Зурабян, заместитель председателя Армянского национального конгресса (АНК) и кандидат в премьер-министры, прокомментировал решение партии участвовать в парламентских выборах 2026 года, заявив о готовности бороться за победу вместе с народом — «эта победа должна быть не только АНК, но и всего народа».
Он предупредил, что Армения находится в геополитически бурной среде, угрожающей государственности, и сталкивается с серьезными вызовами, передаёт Panorama.am.
«Эта власть своими действиями только усугубляет угрозы и вызовы, нависшие над народом. За семь лет правления Никола Пашиняна, в результате ошибочного, некомпетентного и, в отдельных случаях, как я согласен, предательского управления, Армения пережила десять военных столкновений с Азербайджаном. Это произошло потому, что Пашинян отверг предложенный в 2019 году благоприятный для Армении план, выдвинутый нашими лучшими союзниками, тем самым подорвав их роль как посредника и сдерживающего агрессию Азербайджана. Мы оказались на губительном пути: потеряли Арцах, 5000 жизней, стратегически важные суверенные территории и высоты, и находимся в процессе утраты «Зангезурского коридора», — отметил он.
По словам Зурабяна, ситуация продолжает ухудшаться: Армения переживает фазу ползучей капитуляции, а Азербайджан, ежедневно выдвигая новые требования, угрожает идентичности страны.
«Армения стоит перед угрозой азербайджанизации», — заявил он.
Кандидат от АНК также обратил внимание на социально-экономический кризис, снижение инвестиций, фискальное давление на бизнес и провалы в различных сферах, подчеркивая, что это говорит о полной беспомощности нынешней власти.
В завершение Зурабян призвал народ к решающему выбору в 2026 году и подчеркнул преимущества АНК, ссылаясь на достижения времен правления Армянского общенационального движения (АОД): провозглашение независимости Армении, победу в первой карабахской войне, признание Азербайджана стороной конфликта и международную легитимацию Армении.