Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам заявил, что к 2025 году война между Арменией и Азербайджаном политически завершилась.
Говоря о транспортных маршрутах, он отметил, что Армения получит железнодорожный выход как к Ирану, так и к России, сообщает Report.az .
«Армения может выйти и выйдет из нынешнего тупика. Дороги между Азербайджаном и Арменией будут открыты. Дороги между Турцией и Арменией будут открыты. Армения получит железнодорожный выход к иранской железной дороге через Нахичевань и к российским железным дорогам через Азербайджан. То есть это выгодно и для Армении. Здесь не должно быть проигравших сторон. По крайней мере, в экономическом и транспортном плане проигравших не будет. А если кто-то считает себя проигравшим с политической точки зрения, как говорится, это его проблема. Но если каждый подойдёт к вопросу с прагматической точки зрения, сможет увидеть в этом выгоду», — заявил Алиев.
Он добавил, что в Нахичеванской автономной республике начнутся масштабные строительные работы.
«Мы объединим этот регион. Хочу повторить: мы бы в любом случае это сделали, но хорошо, что это происходит мирным путём», — сказал он.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что Армения обратилась к России с просьбой о срочном восстановлении нескольких участков железной дороги в направлении Азербайджана и Турции. 22 декабря он встретился с президентом России Владимиром Путиным в Санкт‑Петербурге, где также обсуждались эти вопросы. С 2008 года управление железными дорогами Армении осуществляет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» — дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги».