9 января 2026 - 13:09 AMT
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты нанесут мощный удар по Иран, если в стране начнут убивать протестующих. Об этом он сказал в интервью радиоведущему Хью Хьюитту, повторив свое заявление от 2 января.
Он подчеркнул, что уже довел эту позицию до сведения иранских властей, сообщает РИА Новости.
«Я дал им понять, что если они начнут убивать людей… если они это сделают, мы нанесем им очень мощный удар», — заявил Трамп.
По его словам, Вашингтон внимательно следит за развитием протестного движения в Иране, однако он отказался подтверждать, что целью США является свержение действующего правительства страны.
«Я не хочу говорить это прямо, но скажу вам так: у них дела идут плохо», — отметил Трамп.
Протестные акции в Иране начались в конце декабря 2025 года на фоне резкого обесценивания национальной валюты — иранского риала. Главной темой протестов стали колебания курса и их влияние на оптовые и розничные цены. В социальных сетях распространились видеозаписи с акций протеста в Тегеране и ряде других городов.
На этом фоне председатель Центрального банка Ирана Мохаммад Фарзин подал в отставку, его сменил Абдолнасер Хеммати.
В ряде иранских городов протесты переросли в столкновения с полицией и сопровождались лозунгами против действующей политической системы. Сообщалось о погибших как среди силовиков, так и среди протестующих.
По данным Центрального банка Ирана, уровень годовой инфляции достиг 38,9 процента. Риал продолжает стремительно обесцениваться, неоднократно обновляя антирекорды по отношению к доллару. До выхода США из ядерной сделки в мае 2018 года на черном рынке за доллар давали около 50 тысяч риалов, тогда как сейчас на свободном рынке курс превышает 1,4 миллиона риалов.