Согласно заявлению Антикоррупционного комитета Армении, один из высокопоставленных сотрудников Кадастрового комитета страны обвиняется в получении взяток за подделку координат земельных участков и легализацию незаконной добычи полезных ископаемых. Всего в рамках уголовного дела привлечены шесть человек. Предварительное следствие завершено.
В 2025 году чиновник, используя свое служебное положение и при содействии другого лица, предложил одному из акционеров компании передать ему взятку в размере от 500 000 до 700 000 драмов. Взамен он должен был внести в кадастровые карты ложные координаты участков, изменить их расположение и назначение на «пользование недрами» с целью легализовать незаконную добычу на земле, принадлежащей общине.
В другом случае тот же чиновник, по данным следствия, потребовал от жителя Гегаркуникской области взятку в размере 600 000–700 000 драмов за оформление самовольно построенной недвижимости и ненаправление отрицательного заключения. Кроме того, он через посредника потребовал $100 от другого местного жителя за регистрацию права собственности на участок и здание.
Чиновнику предъявлены обвинения по статье 435, часть 2, пункты 2 и 3 (два эпизода), а также по статье 435, часть 2, пункт 3 Уголовного кодекса Армении.
Также обвинения предъявлены еще одному сотруднику Кадастрового комитета за дачу взятки, содействие преступной деятельности и посредничество. В деле фигурируют еще пять человек.
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.