9 января 2026 - 16:21 AMT
Армения и Азербайджан обсуждают возможности экспорта из Армении в Азербайджан алюминиевой фольги, сырья для её производства, ферромолибдена, домашнего скота, сырья для коньяка, табачной продукции и текстиля, заявил министр экономики Геворг Папоян, передает Factor.am .
По его словам, азербайджанские компании выразили интерес к конкретным товарам. «Азербайджанская сторона передала нам список интересующих их товаров, и мы в ответ указали объемы, которые можем экспортировать. В нашем списке также розы и тепличная продукция — помидоры, перец. Мы предложили ориентировочные цены», — сказал министр.
Он добавил, что говорить о конкретных сроках первых поставок пока рано. Поставки начнутся после достижения договоренностей между армянскими и азербайджанскими компаниями.
Тем временем в пути находится вторая партия нефтепродуктов из Азербайджана: 7600 тонн, из них 6100 тонн бензина и 1500 тонн дизельного топлива. Ранее было импортировано 1200 тонн высокооктанового бензина.
Импортеры связаны с депутатом от правящей партии «Гражданский договор» Хачатуром Сукиасяном и бывшим депутатом от РПА Самвелом Алексаняном.