Министерство обороны Сирии сообщило о прекращении военных действий в городе Алеппо на фоне противостояния с курдскими формированиями. Как передает 1lurer.am, курдским вооруженным силам предоставлено несколько часов, чтобы покинуть районы, которые они занимают в городе.
На данный момент «Сирийские демократические силы» не прокомментировали это требование.
В результате столкновений между сирийскими правительственными войсками и курдскими подразделениями погибли не менее 21 мирного жителя, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома.
Согласно прежним договоренностям с новым сирийским руководством, курдские отряды должны были до конца 2025 года интегрироваться в состав национальной армии. Однако в последние дни стороны обвинили друг друга в срыве этого процесса.
Президент Сирии Ахмед аш Шараан, в условиях обострения ситуации, провел телефонные переговоры с лидерами Франции и Турции, подчеркнув необходимость защиты мирного населения, обеспечения безопасности в Алеппо и прекращения незаконного вооруженного вмешательства, препятствующего восстановлению страны.
Во время боевых действий взрывы нанесли материальный ущерб армянонаселенным кварталам Шейх Таха и Вилланер в Алеппо. Пострадавших и погибших нет, ущерб исключительно материальный.