9 января 2026 - 17:10 AMT
101 священник лишён сана за 26 лет служения Гарегина II

Информационный центр Святого Эчмиадзина опубликовал официальные данные по вопросу отстранения духовенства, назвав недавние обвинения в чрезмерных «необоснованных» отстранениях искажёнными и преувеличенными.

По данным церкви, за 26 лет служения Католикоса всех армян Гарегина II сана лишены 101 священнослужитель:

  • 38 — по собственному желанию,
  • 27 — самовольно покинули службу,
  • 15 — по представлениям епархиальных архиереев,
  • 21 — напрямую Католикосом.

Церковь также указала, что с 2011 года работает специальная комиссия по награждению и дисциплинарным вопросам.

За это же время был рукоположен 491 священник, которые сейчас служат в епархиях Армении и Диаспоры.

Заявление прозвучало на фоне требований реформ в Армянской Апостольской Церкви. Премьер-министр Никол Пашинян и десять епископов и архиепископов подписали заявление с призывом к реформам и отставке Католикоса. Создан Координационный совет по реформе церкви, в который можно войти только с единогласного согласия.