В Армении выявлены налоговые нарушения среди крупных плательщиков и мебельщиков
Комитет государственных доходов (КГД) продолжает осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сферах трудоустройства, использования контрольно-кассовых машин (ККМ), проведения безналичных платежей и правильного оформления документов.
Ведомство подчёркивает, что предотвращение подобных нарушений важно как для интересов граждан, так и для устойчивого развития добросовестного бизнеса. Налогоплательщикам рекомендовано соблюдать законодательство и беречь деловую репутацию.
В рамках программы повышения налоговой дисциплины среди крупных налогоплательщиков в период с 1 октября по 31 декабря 2025 года были зафиксированы следующие нарушения. У шести крупных плательщиков выявлено 31 незарегистрированный сотрудник, за что наложено около 7,8 млн драмов штрафов. Также 13 крупных компаний были оштрафованы на сумму около 60,8 млн драмов за нарушения порядка применения ККМ.
В рамках той же программы были выявлены нарушения и в мебельной промышленности. У шести налогоплательщиков в категории «C31 — Производство мебели» обнаружены 16 незарегистрированных работников, за что наложено 4 млн драмов штрафов.
Нарушения порядка применения ККМ зафиксированы у девяти налогоплательщиков. Штрафы составили около 2 млн драмов. Кроме того, трое налогоплательщиков были оштрафованы на 1,3 млн драмов за отказ в приёме безналичной оплаты, что противоречит закону РА «О безналичных операциях».
Наконец, у двух налогоплательщиков выявлены нарушения в оформлении документов при поставках или транспортировке товаров — штрафы составили 2,3 млн драмов.