17 июня 2009 - 22:36 AMT
Более миллиона человек вышли сегодня на улицу, чтобы выразить поддержку главе оппозиции Мир Хосейну Мусави, практически весь город участвует в митинге.Сам Мусави заявил, что готов отказаться от уличных акций, если ему предоставят телевизионный эфир. «Я готов высказаться о ситуации в стране с экранов центрального телевидения, если мне предоставят трибуну», - сказал он.
Этот митинг самый масштабный за всю историю Ирана со времен исламской революции.Мощные акции протеста начались и в других городах Ирана - Мешхеде, Ардабиле, Реште, Казвине и в Тавризе, передают СМИ.
Также сообщается, что известные иранские деятели литературы и кино Марджане Сатрапи и Мохсен Махмалбаф представили в Европарламент закрытую справку иранского МВД. Она свидетельствует, что Ахмадинежад не был переизбран президентом Ирана. Инициатором приглашения Сатрапи и Махмалбафа в Европарламент стал лидер европейских зеленых Даниэль Кон-Бендит, сообщает Euronews.
Известная иранская певица Гугуш, живущая ныне в США, также поддержала Мусави и призвала своих поклонников в Иране поддержать его. Многие иранские спортсмены также поддержали оппозиционного кандидата.