16 января 2026 года Антикоррупционный суд Армении удовлетворил иск, поданный прокуратурой Котайкской области в интересах общины, и признал недействительными результаты повторного аукциона от 16 августа 2008 года.
В результате решения 1700 кв. м земли, ранее переданные частному лицу, будут возвращены общине Абовяна. Суд признал также недействительным договор купли-продажи от 27 августа 2008 года между муниципалитетом Абовяна и физическим лицом, а также связанные с ним государственные регистрации.
Согласно статье 60 Земельного кодекса Армении, данный участок относится к категории земель, отчуждение которых запрещено. После вступления решения в законную силу участок вновь перейдёт под управление общины Абовяна в Котайкской области.