Служба внешней разведки Армении опубликовала годовой доклад по внешним рискам за 2026 год, в котором отмечается, что широкомасштабная военная эскалация с Азербайджаном в этом году практически невероятна, сообщает Арменпресс.
В докладе подчёркивается, что на такой прогноз повлияли интенсивные двусторонние переговоры, прошедшие в 2025 году, а также Вашингтонская декларация, подписанная 8 августа при посредничестве президента США Дональда Трампа, и предварительное соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений».
«В результате всестороннего анализа указанных процессов и сопутствующих данных мы считаем, что в 2026 году между Арменией и Азербайджаном практически невозможно военное обострение любого масштаба, обусловленное политическими намерениями. Даже локальные инциденты без политического подтекста маловероятны», — говорится в докладе.
По оценке службы, возможен прогресс в вопросах демаркации и делимитации границ, реализации экономических инициатив и общественного диалога, а также в гуманитарной сфере. В случае разблокировки региональной инфраструктуры эти процессы могут углубиться, расширяя связи Армении с соседними странами.
В то же время подчёркивается, что в регионе сохраняются риски, связанные с действиями государств, стремящихся усилить или расширить своё влияние. В этом контексте отмечается пропагандистская кампания Азербайджана, направленная против суверенитета Армении.
«Последовательное применение Азербайджаном и другими акторами риторики, ставящей под сомнение суверенитет Армении и препятствующей реализации программ по связанности, будет только способствовать реализации указанных рисков», — говорится в отчёте.