20 января 2026 - 18:41 AMT
В 2025 году Инспекционный орган по охране природы и недр Армении зафиксировал 617 случаев нарушений правил охраны атмосферного воздуха, сообщил глава ведомства Ованнес Мартиросян.
По 63 случаям был произведён расчёт нанесённого ущерба атмосфере, который в общей сложности составил 160 миллионов 881 тысячу драмов. Из общего числа нарушений 217 были зафиксированы в Ереване.
В частности, в столице выявлено 15 случаев транспортировки сыпучих материалов без защитного покрытия. По словам Мартиросяна, это можно считать положительной тенденцией, поскольку в 2021 году за одну неделю в этом направлении фиксировалось более 127 нарушений. Он отметил, что со временем у водителей сформировалось более ответственное поведение.
В строительной сфере зарегистрировано 99 нарушений, связанных с загрязнением воздуха, в горнодобывающем секторе — 15. Кроме того, за год зафиксировано 226 случаев сжигания кустарника, листвы, мусора и кабелей.
«Ещё раз призываю наших граждан не сжигать кустарники и листья. Это не только бесполезно, но и загрязняет воздух, вредит здоровью, способствует деградации почвы и снижает её плодородие», — подчеркнул Ованнес Мартиросян.