22 января 2026 - 12:56 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе сессии вопросов к правительству в парламенте ответил на критику бывшего министра иностранных дел Вардана Осканяна по поводу выделения 74 % TRIPP США, отметив, что при руководстве Осканяна пять государственных предприятий были полностью, на 100 %, переданы другому государству.
Мирзоян указал, что в период работы Осканяна армянская сторона полностью уступила ряд активов. Последние 20 % «ХайРусГазАрда» были переданы в феврале 2013 года, завершив полный переход в 100 %. Газопровод, проложенный для иранского газа, на год был передан государству‑партнёру на половину пропускной способности, а остальная часть также перешла этому государству.
Пятый блок ТЭЦ Раздан был передан на 100 %, а не 74 % другому государству. Аналогично и энергетическая компания была передана полностью «Интер РАО». «Так кто же в этой истории достойный сожаления?» — сказал Мирзоян.
Комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о задержаниях в Армении по политическим мотивам, Мирзоян отметил, что это неверная информация: в Армении нет уголовных преследований за политическую деятельность, а обсуждение такой темы стало бы прямым вмешательством во внутренние дела республики. Он призвал сосредоточиться на собственных внутренних вопросах.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио в Вашингтоне утвердили совместный документ о сотрудничестве в рамках инициативы «Дорога Трампа к международному миру и процветанию» (TRIPP). Опубликованный документ описывает порядок запуска инициативы и не создаёт юридических обязательств ни для Армении, ни для США.