Депутат от фракции «Армения» Гегам Манукян в ходе заседания Национального собрания в секции вопросов и ответов обратился к журналистскому прошлому премьер-министра Никола Пашиняна, газете «Айкакан жаманак», а также к последним событиям вокруг Армянской Апостольской Церкви.
«Службу национальной безопасности и полицию вы превратили в инструмент насилия. Что делает оперуполномоченный рядом со священником? Если есть проблема — возбудите уголовное дело, а не превращайте СНБ в посмешище с помощью ложных сведений», — подчеркнул депутат, передает «Пастинфо».
В ответ Пашинян заверил, что оперативный сотрудник СНБ уполномочен проводить контрразведывательные превентивные действия, в том числе и с участием духовных лиц.
Манукян также заявил, что национальная почтовая служба «Айпост» заключила с газетой «Айкакан жаманак» договор на продажу без права возврата в обмен на отказ от публикации критических материалов в адрес Микаела Минасяна.
«Но скажу одно: Пашинян поступает правильно. Все те бывшие чиновники, которые когда-то ради молчания соглашались с ним и теперь молчат по разным причинам — именно поэтому он до сих пор может говорить об “конвертах”», — добавил депутат.
Ссылаясь на статью 1920 года о попытках большевиков сформировать сектантское движение под предлогом «очищения» церкви, Манукян обратился к министру внутренних дел Арпине Саргсян.
«Уважаемая Арпине Саргсян, у нас были хорошие рабочие отношения. Я направил запрос в МВД, поинтересовался: какое отношение, например, имел высокопоставленный сотрудник уголовной полиции Артур Закарян к сопровождению епископов? Это было уголовное дело. Вы можете красиво говорить, но по всей стране происходят уродливые процессы», — отметил он.
Он подчеркнул, что СНБ и полиция вовлечены в действия, направленные против церкви.
Манукян также сообщил, что один из священнослужителей Масисской епархии был вынужден опубликовать заявление, а затем признал, что сделал это под внешним давлением.
«Сколько бы красиво вы ни говорили, правда все равно откроется», — подчеркнул он.
Когда Манукян попытался продолжить выступление, председатель парламента Ален Симонян отключил ему микрофон. На его слова отреагировал премьер-министр Никол Пашинян, подчеркнув, что на продаже газеты зарабатывали различные организации. Он высоко оценил роль «Айкакан жаманак», назвав ее востребованным изданием.
«Если за “Айпостом” стоял Мишик, это не значит, что они мне платили. Это я дал им возможность продавать востребованный товар», — заявил он.
Пашинян добавил, что Армения готовится защищаться от «агентов влияния», независимо от того, выступают ли они в роли политиков или духовных лиц. Он напомнил, что государство выполняет свои функции, а «бархат» 2018 года в 2021-м превратился в «стальной мандат», который, по его словам, применяется максимально «мягко».
В ответ Манукян вновь подчеркнул, что происходящее напоминает сектантскую политику большевиков. Он напомнил об одном из 12 пунктов, по которым церковь подвергалась «очищению» с риском быть использованной в качестве инструмента государства или партии.