Около 50 бурильщиков на шахтах Ахталы и Шамлуга уже неделю продолжают забастовку с требованиями повысить зарплату на 20% и обеспечить безопасность труда. Как сообщил изданию Factor.am руководитель ОО «Центр общинной консолидации и поддержки» Олег Дулгарян, сотрудники Ахтальского горно-обогатительного комбината считают, что их трудовые риски и нагрузка не соответствуют текущему уровню оплаты.
«Речь шла о повышении на 20%, потому что они считают, что тяжесть и опасность работы не соответствуют их доходу. Они также поднимали вопрос условий безопасности», — заявил Дулгарян.
По его словам, переговоры продолжались несколько дней, но результата не дали.
«Около 40–50 человек ежедневно собираются у ворот предприятия, ожидая удовлетворения своих требований. Никаких других действий не предпринимают. Вчера бастующие заявили: хорошо, хотя бы сейчас повысьте настолько, насколько это возможно в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной — пусть будут планы, договоренности о дальнейшем повышении. Но и это предложение отклонили. Им сказали, что у компании имеются финансовые трудности, и она не может пойти на подобные шаги», — пояснил правозащитник.
Как отметил Дулгарян, некоторые участники забастовки уже получили уведомления об увольнении. На этом фоне комбинат на своей странице в Facebook объявил, что ищет новых бурильщиков для работы в подземной шахте, обещая стабильную занятость и конкурентоспособную зарплату.
По мнению Дулгаряна, такой шаг может свидетельствовать о предстоящих сокращениях и о том, что компания вряд ли готова пересматривать уровень зарплат.
«С юридической точки зрения работодатель имеет право действовать подобным образом. Но если говорить о социальной справедливости — были ли услышаны эти люди, имелись ли у них институты, которые защищали бы их права? Безусловно, их увольнение вызывает вопросы, и я уверен, что некоторые из них, возможно, будут защищать свои права в суде», — добавил он.
Как ранее сообщил радиостанции «Азатутюн» административный руководитель Ахталы Севак Саргсян, губернатор Лорийской области и мэр Алаверди встретились с руководством ЗАО «Ахтальский горно-обогатительный комбинат» для обсуждения требований около 50 бастующих рабочих.