23 января 2026 - 14:02 AMT
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала уголовное преследование находящегося под арестом мэра Гюмри Вардана Гукасяна.
По словам Захаровой, Гукасян действительно обратился к министру иностранных дел России. Один из ранее предъявленных, но впоследствии снятых пунктов обвинения касался заявлений мэра о поддержке идеи вступления Армении в союз с Россией по примеру Союзного государства РФ и Беларуси. Гукасяна обвиняли в призывах к отказу от суверенитета, сообщает «Спутник Армения».
Захарова напомнила, что «политическая» часть обвинений была снята, однако подчеркнула, что сам факт уголовного преследования за высказывания в пользу укрепления отношений с союзником — это абсурд.
«Россия всегда заявляла и продолжает придерживаться позиции, что Армения должна быть суверенным, независимым и процветающим государством. И мы подтверждаем это не только словами», — отметила Захарова, добавив, что предпринимаемые шаги исходят именно из этой политической логики и воли.
Кроме того, по ее словам, реакция армянских властей на заявления Гукасяна резко контрастирует с тем, как в Ереване зачастую игнорируют аналогичные заявления в пользу евроинтеграции.
«...Мы не видели ни уголовных дел, ни тем более арестов тех, кто призывает идти к Европейскому союзу. Между тем членство в ЕС действительно связано с отказом от части суверенитета. Такие заявления как раз попадают под одну из статей Уголовного кодекса Армении. Почему же тогда не привлекаются к ответственности те, кто буквально толкает Армению к отказу от суверенитета — полностью или частично? Пусть посмотрят, что сейчас происходит внутри самого ЕС», — подчеркнула Захарова.
Вардан Гукасян был арестован в октябре 2025 года по обвинению в получении взятки. По данным защиты, почти все эпизоды обвинения относятся к периоду с декабря 2024 по февраль 2025 года, когда Гукасян не занимал пост мэра. 17 декабря суд продлил его арест еще на 3 месяца.