28 января 2026 - 17:11 AMT
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не позволит создания палестинского государства на территории сектора Газа. По его словам, восстановление региона начнется только после полной демилитаризации.
Он подчеркнул, что Израиль намерен сохранить контроль над всей территорией от реки Иордан до Средиземного моря, включая сектор Газа.
«Я уже слышал заявления о том, что мы позволим восстановление Газы до демилитаризации, но такого не будет. Говорят, будто мы собираемся ввести в Газу турецких или катарских военных, и это ложь. Утверждают, что я допущу создание палестинского государства в Газе. но этого не было и не будет», — заявил он, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на The Times of Israel.
Премьер добавил, что после возвращения 26 января останков последнего заложника — 24-летнего Рана Гвили, Израиль сосредоточился на уничтожении вооружённых сил ХАМАС и демилитаризации сектора Газа.
*В октябре 2025 года власти Израиля и ХАМАС подписали соглашение о прекращении огня на основе мирного плана, разработанного президентом США Дональдом Трампом. Гарантами соблюдения договорённостей выступают США, Турция, Катар и Египет. На первом этапе боевики ХАМАС освободили всех оставшихся в живых израильских заложников в обмен на освобождение палестинских заключённых из израильских тюрем.
В середине января Белый дом объявил о начале второго этапа плана Трампа, который предусматривает создание «Совета мира» и подчинённого ему Национального комитета, призванного управлять Газой до тех пор, пока эту функцию не сможет взять на себя Палестинская национальная администрация.*