29 января 2026 - 14:36 AMT
Второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что проект TRIPP — программа коммуникационных путей под контролем США — «станет нашей самой большой угрозой безопасности», сообщает «Азатутюн».
По словам Кочаряна, инициатива, официально представленная как армяно‑американский проект, на деле служит интересам Азербайджана и Турции, тогда как Армения не является полноценной стороной.
«TRIPP — армяно‑американский проект для Азербайджана и Турции: Армения не сторона, она полуучастник», — отметил Кочарян.
Он утверждает, что США не имеют экономической выгоды в этом проекте; единственный интерес — Иран, который США пытаются взять под контроль.
«Эта программа может нейтрализовать иранские опасения, если к ней присоединятся другие страны», — добавил он.
Говоря о предстоящих парламентских выборах, Кочарян сообщил, что «альянс ‹Армения› определит кандидата в премьеры посредством соцопроса».
«В начале февраля мы проведем социологическое исследование и решим, кто будет возглавлять альянс. Если опрос покажет, что это я, значит буду я. Если другой человек, значит будет он. Я был бы очень рад, если это не я. Я освободился бы от большого бремени», — сказал он.
Кочарян подчеркнул, что текущие исследования показывают, что у него самый высокий рейтинг, но окончательное решение будет зависеть от эффективности всей команды.
«Сегодня публикации в других СМИ и другие социологические исследования показывают, что да, я более вероятный кандидат, который возглавит список, но для окончательного решения я должен понять, насколько это будет эффективно для всей команды», — отметил он.
Он также сообщил, что в альянсе планируется некоторое обновление.
«Будет некоторое обновление, просто нужно это сделать. Там появятся новые люди и в списке», — сказал он.
Кочарян затронул вопрос импорта азербайджанского бензина, отметив, что снижение цен в основном связано с увеличением предложения нефти на мировом рынке.
«Цены упали, потому что в последнее время значительно увеличились экспорт нефти Саудовской Аравией, Бразилией, Соединенными Штатами и Канадой, что привело к удешевлению нефти и, соответственно, нефтепродуктов», — сказал он.
Он пояснил, что у Азербайджана есть только один нефтеперерабатывающий завод, который едва удовлетворяет внутренний спрос.
«У Азербайджана есть один НПЗ, и этот завод с трудом удовлетворяет потребности Азербайджана; в прошлом году он импортировал 120 000 тонн премиум‑бензина из России. Дизель он обеспечивает, да, и может немного экспортировать. Что касается хорошо или плохо — хорошо, но кто делает большую услугу: покупатель или продавец? Покупатель. Избыточные средства в Армении уходят в Азербайджан», — сказал бывший президент.
«Теперь, если российский бензин будет импортироваться в Азербайджан, а затем попадать в Армению под маркой азербайджанского бензина. Я называю это пропагандистским топливом», — добавил он.
Кочарян также изложил своё мнение о текущих геополитических событиях, сказав, что Армения должна сделать всё, чтобы не оказаться в центре столкновения интересов великих держав, сообщает «Аравот».
Он отметил крайне интересные процессы и, оценивая национальную стратегию безопасности США, заявил: «Соединенные Штаты сами демонтируют тот мировой порядок, который они помогли сформировать, и это отражено в их стратегии национальной безопасности».
Кочарян выделил ключевые положения этой стратегии, отметив, что согласно подходу США мир считается многополярным, отказываются от идеологической гегемонии, но не от полного доминирования. Китай признается основным конкурентом, тогда как США готовы выстраивать определённый уровень отношений с Россией. Роль Европы представляется менее значимой.
«И для нас интересный момент — нулевое упоминание Южного Кавказа; это означает, что у США здесь нет фундаментальных интересов — ни экономических, ни политических», — сказал он.
Он также коснулся подходов внутри политического руководства США, подчеркнув, что президент фактически игнорирует международное право, предпочитая собственные моральные стандарты. Его советник по внешней политике Миллер заявил, что США являются доминирующей силой и не намерены уступать свои позиции, а вежливость в международных отношениях считается устаревшим подходом.
Кочарян связал эти противоречивые подходы и позиции с возможностью глобальной дестабилизации.
«Должна быть либо большая война, либо мир должен быть **разделен на сферы влияния. Трамп делает второе с управляемой эскалацией», — сказал он.
На вопрос, что должна делать Армения в таких условиях, Кочарян ответил, что необходимо избегать нахождения в центре международных конфликтов.
Касаясь того, какую позицию Армения должна занимать в таких условиях, Кочарян предупредил, что мир стал более опасным.
«Армения должна сделать всё, чтобы не оказаться в точке столкновения интересов великих держав. В прошлый раз я использовал такую формулировку: вспомните, опытный капитан в шторм не выводит свой корабль в океан, чтобы не подвергнуть опасности и корабль, и экипаж, и это напрямую относится к Республике Армения», — отметил он.