Правозащитная организация Форум за религиозные свободы в Европе (FOREF Europe) заявила, что правительство Армении во главе с премьер-министром усилило кампанию против Армянской апостольской церкви.
Согласно отчёту, происходящее представляет собой серьёзный сигнал о нарушении свободы вероисповедания в стране, которая гордится тем, что первой в мире признала христианство государственной религией, передаёт «Sputnik Армения».
В документе говорится, что духовная служба в Вооружённых силах Армении фактически прекращена, а на военных капелланов оказывается давление, чтобы они выступили против католикоса и присоединились к правительственной «программе реформ в Церкви».
Особое внимание в отчёте уделено уголовному делу, инициированному Следственным комитетом Армении против ряда высокопоставленных священнослужителей, которым был ограничен выезд за пределы страны, что помешало их участию в Архиерейском собрании в Австрии.
FOREF Europe расценивает это дело по обвинению в «воспрепятствовании исполнению судебного акта» как политически мотивированное вмешательство в дела Церкви.
В отчёте отмечается, что четверо архиереев продолжают находиться под стражей по сфабрикованным обвинениям. Под давлением оказался и меценат Армянской церкви, предприниматель Самвел Карапетян. Одновременно власти открыто потребовали отставки католикоса Гарегина II, обвиняя его в незаконных действиях и провозглашая необходимость реформирования Церкви.
«Правозащитники предупреждают: эти шаги — беспрецедентное вмешательство государства в автономию Церкви, напоминающее методы советской эпохи по подчинению религиозных организаций. Конфликт угрожает подорвать национальную идентичность Армении, её культурное наследие и устойчивость на фоне региональной напряжённости», — говорится в отчёте.
Ян Фигель, президент FOREF Europe и словацкий политик, заявил: «Мы становимся свидетелями незаконных действий против религиозной свободы и Конституции в Армении… Кампания против Армянской апостольской церкви неприемлема с юридической, политической и этической точек зрения. Это вредно не только для Церкви, но и для всего народа».
FOREF Europe резко осудила происходящее в Армении, расценив это как подрыв религиозных свобод и права на веру. Организация призвала власти прекратить вмешательство в дела церковных структур, немедленно освободить арестованных священнослужителей и восстановить институт духовной поддержки в госструктурах.
FOREF подчеркнула, что международное сообщество, включая демократические институты и духовных лидеров, обязано отреагировать на эту ситуацию, чтобы предотвратить дальнейшее ослабление свободы вероисповедания на Кавказе.
В настоящее время под арестом находятся лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян, архиепископ Михаэл Аджапахян (Ширакская епархия), епископ Мкртич (Арагацотнская епархия) и архиепископ Аршак Хачатрян (глава канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина).
4 января 2026 года премьер-министр Никол Пашинян и 10 епископов, требующих реформ в церковном руководстве, выступили с заявлением о начале «реформ» в Армянской апостольской церкви. Они подписали совместный документ и создали координационный совет, который займётся организацией реформ.