4 февраля 2026 - 11:10 AMT
Член Национального совета Швейцарии Эрих Вонтобель, один из авторов мирной инициативы для Нагорного Карабаха, заявил, что правительство Швейцарии не считает вопрос Карабаха закрытым, передаёт «Пастинфо».
По его словам, он является сопредседателем созданной по этой инициативе комиссии, куда входят 19 депутатов от различных партий.
«Для нас главное — понимание, что с точки зрения правительства Швейцарии вопрос Нагорного Карабаха не завершён. Мы стремимся сохранить его в международной повестке и предложить решение, гарантирующее право на возвращение жителей Карабаха», — подчеркнул он, выступая в Армении.
Он напомнил, что в 2024 году посетил Ереван и встретился с представителями насильственно перемещённых лиц из Арцаха, чтобы выяснить, что произошло в 2023 году, чего они ожидают и как видят решение проблемы.
«Их чёткое предложение — диалог в формате круглого стола между Азербайджаном и Арцахом при международном наблюдении», — сказал он.
После этой поездки Вонтобель пообещал действовать по возвращении в Швейцарию. В октябре 2024 года он подал прошение в МИД Швейцарии под названием «Форум мира для Нагорного Карабаха: содействие возвращению армян».
Инициатива получила поддержку большинства парламента и впоследствии была утверждена официально.
Вонтобель отметил, что в декабре 2024 года документ прошёл через Национальный совет, а в марте 2025 года был утверждён Советом кантонов.
«В результате Федеральный совет получил мандат на реализацию этой инициативы», — сообщил он.
В мае 2025 года была создана комиссия из 19 партийных представителей под названием «Швейцарская мирная инициатива для Нагорного Карабаха». Её миссия — поддерживать правительство в продвижении мирного урегулирования конфликта.
Комиссия начала активные контакты в разных городах мира: Вашингтоне, Лондоне, Берлине и Женеве, в том числе в рамках Совета по правам человека ООН.
«Цель всех этих шагов одна — вернуть карабахский вопрос в центр международного внимания», — отметил депутат.
Он подчеркнул, что несмотря на то, что в Армении всё чаще говорят о завершённости вопроса, в Швейцарии придерживаются другого мнения.
«Пока перемещённые лица не вернулись в свои дома, вопрос не закрыт и не должен быть закрыт. Их возвращение — неотъемлемая часть устойчивого мира», — заявил он.
Также Вонтобель сообщил, что в ходе визита встретился с архиепископом Багратом Галстаняном, и встреча оказалась содержательной и трогательной.
«Он сказал нам: продолжайте. И я сегодня здесь обещаю — мы сделаем всё возможное. Этот вопрос не закрыт», — заключил швейцарский парламентарий.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал широкомасштабное наступление на Арцах, подвергнув регион массированному артобстрелу. 20 сентября власти Арцаха согласились на прекращение огня по предложению командования российских миротворцев, приняв условия Баку: разоружение армии обороны и роспуск республики. В результате погибло 223 человека, включая 20 гражданских лиц (6 из них — дети). С 24 сентября началось насильственное перемещение арцахцев, более 100 000 человек были вынуждены покинуть регион. По данным, в Арцахе остались около 20 армян, из которых 11 вернулись в Армению, один умер, ещё один — арестован.