4 февраля 2026 - 16:21 AMT
3 февраля постоянная комиссия Национального собрания Армении по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта одобрила проект изменений в закон «Об аудиовизуальных медиа», представленный Министерством высокотехнологичной промышленности.
Законопроект предлагает пересмотреть и уточнить ограничения на злоупотребление аудиовизуальным вещанием, конкретизируя случаи их применения. В частности, предусматривается запрет на распространение контента, направленного на насильственное свержение конституционного строя, пропаганду войны, насилия и жестокости, сообщает Арменпресс.
Министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян представил цели и правовые основания предлагаемых изменений.
Среди новых положений — запрет на иностранный аудиовизуальный контент, который вмешивается во внутренние политические процессы Армении.
Проект также уточняет юридические основания и механизмы приостановки или прекращения лицензий сетевых операторов, а также обновляет требования к дистрибьюторам медиапрограмм.
Изменены положения о штрафах за нарушения, добавлена отдельная статья, регулирующая весь процесс приостановки и прекращения лицензии оператора.
По заявлению министерства, принятие закона обеспечит совершенствование механизмов контроля и регулирования в сфере медиа, повысит эффективность применения закона и создаст прогнозируемую правовую среду для участников отрасли.
Реформы направлены на снижение воздействия вредной информации, противодействие дезинформации, насилию и языку вражды, а также ограничение внешнего влияния на информационное пространство Армении в соответствии с целями национальной безопасности.