Во время итоговой пресс-конференции по деятельности за 2025 год министр юстиции Армении Србуи Галян сообщила, что изменения в положениях о Армянской апостольской церкви и Декларации независимости пока не рассматривались.
По её словам, учитывая историческую роль Церкви в жизни государства и общества, необходимости в изменении её статуса она не видит.
«Хочу подчеркнуть: наличие конституционной нормы о Церкви позволяет предоставлять ей дополнительные гарантии на основе закона, чего не предусмотрено для других религиозных организаций. Надеюсь, этим пояснением мы завершим дискуссию по этому вопросу», — отметила министр.
Что касается Декларации независимости, Галян указала, что этот вопрос пока не включён в повестку, однако, как только он будет рассмотрен, гражданам представят публичную информацию о возможных изменениях в преамбуле Конституции.
При этом министр подтвердила, что проект новой Конституции будет готов в марте.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян, представляя идеологию «Реальная Армения», подчёркивал необходимость новой Конституции, заявляя, что всенародный референдум необходим на фоне серьёзного кризиса легитимности предыдущих голосований.
Пашинян также заявлял, что главная цель новой Конституции — преодолеть «остаточное поведение нации без государства» и сформировать «государственническую модель гражданского участия» на основе конституционной гармонии и демократии. Азербайджан регулярно заявляет, что Армения должна внести изменения в Конституцию.